Résultats

Résultats

Saison 2016/2017

17-18.06.2017 – France – championnat de France par équipes JDS D1, finales, Chartres / F

27.05.2017 – Suisse – championnat suisse 3 bandes, qualification
1er, 105 point en 103 reprises, 1.019 MG, 1.206 MP, série 6

13-14.05.2017 – Allemagne – Finale Play-Offs, Bochum / D
1/2 finale : Jim van der Zalm bat Gretillat 200 à 133 en 8 reprises, série 29
Finale : Gretillat bat Ferry Jong 200 à 140 en 4 reprises, série 119

28.04-07.05.2017- Europe – championnat d’Europe bande, Brandenburg
12ème, 198 points en 22 reprises, MG 9.00, MP 12.50, série 52
Gretillat bat Baca, 100 à 44 en 8 reprises, série 52
Gretillat perd contre Leppens, 100 à 98 en 14 reprises, série 46

28.04-07.05.2017- Europe – championnat d’Europe cadre 47/2, Brandenburg
3ème, 888 points en 10 reprises, MG 88.88, MP 250.00, série 250
Gretillat bat Riedel 200 à 15 en 2 reprises, série 199
Gretillat bat Kozac, 200 à 20 en 5 reprises, série 126
Gretillat bat Niessen, 250 à 47 en 1 reprise, série 250
Gretillat perd contre Sertz 250 à 238 en 2 reprises, série 238

28.04-07.05.2017- Europe – championnat d’Europe cadre 71/2, Brandenburg
6ème, 400 points en 11 reprises, MG 36.36, MP 50.00, série 113
Gretillat bat Chatzipavlis 150 à 39 en 4 reprises, série 66
Gretillat fait égalité avec Swertz 150 à 150 en 3 reprises, série 113
Gretillat perd contre Cuenca, 100 à 200 en 4 reprises, série 48

28.04-07.05.2017- Europe – championnat d’Europe par équipes 3 bandes, Brandenburg
La Suisse perd contre la finlande et la Hollande A, système scotch double

28.04-07.05.2017- Europe – championnat d’Europe 3 bandes, Brandenburg Martinez (ES) et Kahofer (AT) battent Gretillat (MG 0.600)

16.04.2017 – France – championnat de France par équipes JDS D1, Ronchin / F

07-09.04.2017 – Europe – coupe d’Europe par équipes JDS, finale, Prague
Gretillat bat Florent 200 points en 5 reprises, série 72
Nockemann bat Gretillat 0 point en 1 reprise (!)

9-12.03.2017 – Monde – championnat du monde par équipes 3 bandes, Viersen / D
Suisse 21ème place, moyenne d’équipe 0.754 (système Scotch Double)

25-26.01.2017 – Europe – coupe d’Europe par équipes JDS, qualification, Chartres / F
Gretillat bat Espinasa (ES) 200 points en 4 reprises, série 144
Gretillat bat Guenet (FR) 200 points en 9 reprises, série 69
Gretillat bat Voegtlin (CH) 200 points en 6 reprises, série 121

29.01.2017 – France – championnat de France par équipes JDS D1, Douarnenez / F
Niessen bat Gretillat 200 à 85 en 4 reprises (aller)
Gretillat bat Niessen 200 à 77 en 3 reprises (retour)

07-08.01.2017 – Suisse – championnat de Suisse LNA, cadre 47/2, Zürich
1ère place, MG 24.24, MP 33.33, série 115

17.12.2016 – Suisse – championnat de Suisse LNA bande, Winterthur
1ère place, MG 8.34, MP 25.00, série 37

02-04.12.2016 – International – Lausanne Billard Masters, Lausanne
10ème place, 52 points en 97 reprises, 0.597 MG, série 5

Saison 2015/2016

18.06.2016 – Suisse – championnat suisse à la bande LNA
1er, 480 points en 48 reprises, MG 10.00, MP 12.00, série 65

28-29.05.2016 – Suisse – championnat suisse trois bandes LNA, finale
2ème, 157 points en 180 reprises, MG 0,872, MP 0,972, série 5

21-22.05.2016 – France – championnat de France JDS D1, Finale, Chartres
Jean Arnaud (Andernos) 200 points en 3 reprises, série 101
Jean Arnaud (Andernos) 200 points en 3 reprises, série 119
Johan Petit (Oissel) 200 points en 4 reprises, série 120

30.04.2016 – Suisse – championnat suisse trois bandes LNA, qualifications
2ème, 130 points en 155 reprises, MG 0.838, MP 0.945, série 6

22-24.04.2016 – Europe – coupe d’Europe par équipes jeux de série, finale
Thomas Nockemann (DBC Bochum) 200 points en 4 reprises, série 130
Patrick Niessen (Etikon) 168 points en 5 reprises, série 59
Jean-François Florent (Ronchin) 200 points en 9 reprises, série 130
Marek Faus (BC Vitkov) 7 points en 3 reprises, série 6

02-03.04.2016 – Allemagne – championnat d’Allemagne JDS Finale
Patrick Niessen (Königshofen) 62 points en 2 reprises, série 38
Ferry Jong (Merklinde) 200 points en 8 reprises, série 136

12-13.03.2016 – Allemagne – championnat d’Allemagne JDS
Ferry Jong (Merklinde) 37 points en 3 reprises, série 19
Arnd Riedel (Hilden) 200 points en 12 reprises, série 106

05-06.03.2016 – Europe – coupe d’Europe par équipes jeux de série, qualifications
Jérémy Picart (Andernos) 200 points en 4 reprises, série 119
Carlos Tuset (Eldense) 200 points en 6 reprises, série 75
Adam Kozak (Vitkov2) 200 points en 7 reprises, série 106

13.02.2016 – France – championnat de France par équipes 3 bandes D2, 3ème tour, Chartres/FR
2 matchs gagnés (Bascans/Maudet) 70 points en 71 reprises, 0.985 MG, 1.207 MP, série 8

14.11.2015 – Suisse – championnat suisse au cadre 47/2 LNA, Berne
1er, 1200 points en 19 reprises, MG 63.15, MP 300.00, série 300

08.11.2015 – France – championnat de France par équipes 3 bandes D2, 1er tour, Chartres/FR
2 matchs perdus (Caudron/Motton), 35 points en 56 reprises, 0.625 MG, -, série 6

Saison 2014/2015

06.06.2014 – Suisse – championnat suisse à la bande LNA, Zürich
1er, 446 points en 51 reprises, MG 8.74 MP 11.53, série 58

22-24.05.2015 – France – championnat de France par équipes D1, finale, Oissel/FR
1ère place, 1000 points en 40 reprises, 25.00 de MG, 66.66 de MP, 184 de série

8-10.05.2015 – Europe – coupe d’Europe par équipes, finale, Rosmalen/NL
5ème

26.04-03.05.2015 – Europe – championnats d’Europe au cadre 71/2, Brandenburg/D
19ème, 237 points en 8 reprises, MG 29.62, MS107

26.04-03.05.2015 – Europe – championnats d’Europe au cadre 47/2, Brandenburg/D
1er, 1150 points en 22 reprises, MG 52.27, MP 125.00 MS195

26.04-03.05.2015 – Europe – championnats d’Europe à la bande, Brandenburg/D
11ème place, 190 points en 22 reprises, MG 8.63, MP 12.50 MS44

18-19.04.2015 – Allemagne – championnat d’Allemagne par équipes, finale, Bochum/D
1ère place, 400 points en ? et 4 reprises, série 164

28.03.2015 – Suisse – championnat suisse au cadre 47/2, finale, Zürich
1er, 900 points en 9 reprises, 100.00 de MG, 150.00 de MP, 266 de série

14-15.03.2015 – Europe – coupe d’Europe par équipes, éliminatoire, Pragues/CZ
2ème du groupe, 361 points en 18 reprises, MG 20.05 MP 66.66, série 113

20-21.12.2014 – Suisse – championnat suisse trois bandes LNA, finale, Zürich
6ème, 139 points en 188 reprises, 0,739 de MG, 0,750 de MP, 9 de série

06.12.2014 – Suisse – championnat suisse trois bandes LNA, 1/2 finales, Lausanne
4ème, 62 points en 74 reprises, 0,837 de MG, 1,666 de MP, 6 de série

02-05.10.2014 – Monde – championnat du monde à la bande, Saint-Brévin-les-Pins/F
3ème, 809 points en 89 reprises, MG 9.089, série 104

Saison 2013/2014

07.06.2014 – Suisse – championnat suisse à la bande LNA, Lausanne
1er, 365 points en 49 reprises, MG 7.44 MP 16.6, série 102

16-18.05.2014 – France – championnat de France par équipes D1, finale, Chartres/FR
Chartres 2ème

10.05.2014 – Suisse – championnat de Suisse par équipes, 3 bandes
102 points en 140 reprises, MG 0.728 MP 0.833, série 7

03-04.05.2014 – Suisse – championnat suisse cadre 47/2 et 71/2 LNA, Berne
1er, 1500 points en 37 reprises, MG 40.54 MP 75.00, série 201

11-13.04.2014 – Europe – coupe d’Europe par équipes, finale, Ronchin/FR
5ème, 299 points en 10 reprises, MG 29.9 MP 50.00, série 68

05-06.04.2014 – Allemagne – championnat d’Allemagne par équipes, finale, Bochum/D
1ère place, 221 points en 8 reprises, MG 27.62 MP 66.66, série 142

01.03.2014 – Suisse – championnat de Suisse par équipes, 3 bandes
105 points en 126 reprises, MG 0.833 MP 0.875.00, série 4

21-23.02.2014 – Europe – Grand Prix à la bande, Hoogeween / NL
2ème place, 579 points en 39 reprises, MG 14.84 MP 40.00, série 93

31.01-02.02.2014 – Europe – coupe d’Europe par équipes, éliminatoire, Chartres/FR
1er du groupe, 600 points en 13 reprises, MG 46.15 MP 100.00, série 172

30.11.2013 – Suisse – championnat suisse par équipes, 6ème tour
450 points en 5 reprises, MG 90.00 MP 150.00, série 150

23.11.2013 – Suisse – championnat suisse 3 bandes, éliminatoire, La Chaux-de-Fonds
3ème, 102 points en 129 reprises, MG 0.790 MP 0.909, série 5

16.11.2013 – Suisse – championnat suisse par équipes, 5ème tour
450 points en 9 reprises, MG 50.00 MP 150.00, série 150

03.11.2013 – Suisse – championnat suisse par équipes, 1er tour
450 points en 11 reprises, MG 40.90 MP 150.00, série 150

02.11.2013 – Suisse – championnat suisse par équipes, 4ème tour
450 points en 8 reprises, MG 56.25 MP 75.00, série 100

28.09.2013 – Suisse – championnat suisse par équipes, 2ème tour
450 points en 15 reprises, MG 30,00 MP 75.00, série 145

04-06.10.2013 – International – tournoi international de triathlon courte distance – Olomouc / Tchéquie
1er rang
cadre 71/2: 500 points en 10 reprises, MG 100,00 MP 100.00, série 100
bande: 236 points en 23 reprises, MG 10.26 MP 25.00, série 48
3 bandes: 42 points en 57 reprises, MG 0.737, série 8

12.10.2013 – Suisse – championnat suisse par équipes, 3ème tour
450 points en 6 reprises, MG 75,00 MP 150.00, série 150

Saison 2012/2013

27-28.04.2013 – Allemagne – Finales championnat par équipes 1. Mehrkampfliga
Bönig, cadre 47/2, 200 points en 4 reprises
Niessen, cadre 47/2, ?? points en 3 reprises

15-16.06.2013 – France – championnat par équipes D1 jeux de série, finale
De backer / Andernos, 200 points en 4 reprises, série 158
Florent / Ronchin, 200 points en 11 reprises, série 115
Petit / Oissel, 200 points en 2 reprises, série 195
Dupont / Soissons, 200 points en 4 reprises, série 95

16-17.04.2013 – Europe – championnats d’Europe à la bande, Brandenburg/D
Andrade/PT, 120 points en 15 reprises, S50
Baudoin/FR, 120 points en 5 reprises, S66
Remond/FR, 120 points en 16 reprises, S46
7ème place, 360 points en 36 reprises, MG 10.00, MP 24.00 MS66

18-19.04.2013 – Europe – championnats d’Europe au cadre 47/2, Brandenburg/D
Lassig/DE, 250 points en 6 reprises, S120
Tull/NL, 250 points en 14 reprises, S94
Tillemann/NL, 50 points en 6 reprises, S35
8ème place, 550 points en 26 reprises, MG 21.15, MP 41.66 MS120

20-21.04.2013 – Europe – championnats d’Europe au cadre 71/2, Brandenburg/D
Volleberg / NL, 200 points en 2 reprises, S117
Gerassimopoulos/GR, 195 points en 6 reprises, S159
10ème place, 395 points en 8 reprises, MG 49.37, MP 100.00 MS159

23-24.03.2013 – Suisse – championnat suisse cadres 47/2 et 71/2 LNA
1ère place, 900 points en 27 reprises, MG 33.33, MP 100.00, série 209

16.03.2013 – Allemagne – championnat par équipes 1. Mehrkampfliga, GT Buer – DBC Bochum
Andres, cadre 47/2, 200 points en 5 reprises, série 105
17.03.2013 – Allemagne – championnat par équipes 1. Mehrkampfliga, DBC Bochum – BCC Witten
Dömer, bande, 100 points en 9 reprises, série 37

10-11.02.2013 – Europe – Coupe d’Europe par équipes aux jeux de série, qualifications
Albert/Centelles, bande, 120 points en 13 reprises, série 50
Justice/Chartres, bande, 120 points en 22 reprises, série 41
De Bruijn/Cubri Etikon, bande, 120 points en 7 reprises, série 53

15-16.12.2012 – Suisse – championnat suisse 3 bandes LNA, finales
6ème place, 118 points en 191 reprises, MG 0.617, série 6

08.12.2012 – Allemagne – championnat par équipes 1. Mehrkampfliga, BCC Witten – DBC Bochum
Ulrich Synek, cadre 47/2, 200 points en 5 reprises, série 105
09.12.2012 – Allemagne – championnat par équipes 1. Mehrkampfliga, DBC Bochum – GT Buer
Matthias Meske, cadre 47/2, 200 points en 3 reprises, série 110

24.11.2012 – Suisse – championnat Suisse 3 bandes LNA, 1/2 finales
2ème place, 98 points en 147 reprises, MG 0.666, MP 0.937, série 5

13.10.2012 – Allemagne – championnat par équipes 1. Mehrkampfliga, DBC Bochum – ABC Merklinde
Uwe Klein, bande, 98 points en 20 reprises, série 16
14.10.2012 – Allemagne – championnat par équipes 1. Mehrkampfliga, Langenfeld – DBC Bochum
mariio Vinci, bande, 100 points en 12 reprises, série 46

05-07.10.2012 – International – tournoi international de triathlon – Olomouc / Tchéquie
5ème rang, distance courtes (cadre 71/2 100 points, bande 50 points et 3 bandes 15): moyenne combinée 18,831

Saison 2011/2012

09.06.2012 – Suisse – championnat suisse LNA, bande – Lausanne
1er rang, moyenne générale 7.00, moyenne particulière 21.42, meilleure série 76
Antonio Galinha / Lausanne: 150 points en 7 reprises, série 76
Vincent Giacomini / Colombier: 117 points en 20 reprises, série 31
Frédéric Saby / Fribourg: 62 points en 20 reprises, série 14>br />

02-03.06.2012 – France – championnat par équipes D1 jeux de série, finales
Jean-François Florent / Ronchin: cadre 71/2 – 108 points en 9 reprises, série ?
Jean-François Florent / Ronchin: cadre 71/2 – 102 points en 1 reprise, série 102
Jérémie Picard / Andernos: cadre 71/2 – 200 points en 2 reprises, série 200

14-15.04.2012 – Allemagne – championnat par équipes 1. Mehrkampfliga: finales Play-Offs
Demi-finale DBC – Hilden: Wüstoff, cadre 47/2, 200 points en 2 reprises, série 193
Finale DBC – Weitmar: Morawski, cadre 47/2, 200 points en 1 reprise, série 200

10.03.2012 – Suisse – championnat suisse LNA, au cadre 47/2, finale
1er rang, 646 points en 25 reprises, 24.64 de moyenne générale, meilleure série 83

18-19.02.2012 – France – championnat par équipes D1 jeux de série, 4ème tour
Venditelli / Oissel: cadre 71/2 – 200 points en 3 reprises, série 157
Picard / Andernos: cadre 71/2 – 200 points en 7 reprises, série ?

04-05.02.2012 – International – coupe d’Europe par équipes, jeux de série, éliminatoires
Fabian Blondeel / DBC Bochum: bande, 120 points en 14 reprises, série 35
Frédéric Caudron / Centelles: bande, 120 points en 6 reprises, série 107
Bernard Villiers / Ronchin: bande, 120 points en 9 reprises, série 32

28.01.2012 – Allemagne – championnat par équipes 1. Mehrkampfliga: DBC Bochum – ABC Merklinde
Uwe Klein, bande, 100 points en 9 reprises, série 33
29.01.2012 – Allemagne – championnat par équipes 1. Mehrkampfliga: GT Buer – DBC Bochum
René Luijsterburg, bande, 100 points en 13 reprises, série 26

21-22.01.2012 – France – championnat par équipes D1 jeux de série, 3ème tour
D. jacquet / Oissel: cadre 7172 – 200 points en 7 reprises, série 110
Peter de backer / Andernos: cadre 71/2 – 200 points en 3 reprises, série 161

14.01.2012 – Suisse – championnat suisse LNA, libre, finale – La Chaux-de-Fonds
Duvoisin: 300 points en 1 reprise, série 300 points
Saby: 300 points en 2 reprises, série 300 points
Voegtlin: 300 points en 4 reprises, série 283 points
Moyenne générale: 128 (900 points en 7 reprises)

10-11.12.2011 – France – championnat par équipes D1 jeux de série, 2ème tour
J. Petit / Oissel: cadre 71/2 – 200 points en 1 reprise, série 200
J. Picart / Andernos: cadre 71/2 – 200 points en 2 reprises, série 156

24-27.11.2011 – International – championnat d’Europe à la bande – Cervera / Espagne
15ème, MG 8.75, MP 20.83, série 46
Büscher: 125 points en 8 reprises, série 36
Faus: 125 points en 6 reprises, série 46
Legros: 125 points en 13 reprises, série 46
Guenet: 71 points en 24 reprises, série 16

19.11.2011 – Suisse – championnat suisse LNA, 3 bandes, 1/2 finales – La Chaux-de-Fonds/Lausanne
3ème, MG 0.666, MP 0.882, série 7

12.11.2011 – Allemagne – championnat par équipes 1. Mehrkampfliga: DBC Bochum – Neustadt/Orla
Schneider, cadre 47/2, 200 points en 3 reprises, série 159
13.11.2011 – Allemagne – championnat par équipes 1. Mehrkampfliga: DBC Bochum – BC Oberursel
Henze, cadre 47/2, 200 points en 3 reprises, série 105

15.10.2011 – Allemagne – championnat par équipes 1. Mehrkampfliga: DBC Bochum – GT Buer
Jens Fischer, cadre 47/2, 200 points en 3 reprises, série 186
16.10.2011 – Allemagne – championnat par équipes 1. Mehrkampfliga: ABC Merklinde – DBC Bochum
Willem Siebelink, cadre 47/2, 200 points en 6 reprises, série 83

07-09.10.2011 – International – tournoi international de triathlon – Olomouc / Tchéquie
5ème rang, distance courtes (100, 50 et 15): cadre 71/2 MG22,28 S80, bande MG8,44 S50, 3 bandes MG0.595 S6

Saison 2010/2011

18-22.05.2011 – International – championnats d’Europe SuperCup CMT – cadre 47/2 – Haarlo/NL
8ème rang: Gretillat – Mata 177/300 en 6, série 168 ; Gretillat – Djoubri 162/300 en 6, série 66 ; Gretillat – Caudron 119/300 en 3, série 106
18-22.05.2011 – International – championnats d’Europe SuperCup CMT – cadre 71/2 – Haarlo/NL
3ème rang: Gretillat – Faus 250/185 en 10, série 173 ; Gretillat – Niessen 250/196 en 5, série 96 ; Gretillat – Cuenca 250/159 en 4, série 191 ; Gretillat – Tillemann 45/250 en 6, série 19
18-22.05.2011 – International – championnats d’Europe SuperCup CMT – à la bande – Haarlo/NL
5ème rang. Gretillat – Le Roy 150/131 en 19, série 42 ; Gretillat – Remond 125/150 en 9, série 56 ; Gretillat – Van Silfhout 147/150 en 30, série 41

16.04.2011 – Suisse – championnat suisse LNA, à la bande, finale – Zürich
Rang: 1er, 450 points, 42 reprises, 10.71 MG, 16.66 MP, 49 de série

9-10.04.2011 – International – championnat d’Europe par équipes aux jeux de série, Centelles /ES, éliminatoire
1er Centelles – 2ème DBC Bochum – 3ème Chartres – 4ème Suisse
Gretillat – Caudron 21:120/8 – Gretillat – Blondeel 120:80/8 – Gretillat – Justice 120:93/21

Di 03.04.2011 FINALE : DBC BOCHUM – WEITMAR : 4 – 4 (0 – 2)
Freie Partie: Melerski – Havlik 300:10/1 ; Einband: Zenkner – Blondeel 16:100/11
Cadre 47/2: Morawski – Gretillat 64:200/5 ; Cadre 71/2: Niessen – Nockemann 150:74/4
Finale Entscheidungspartie: Niessen – Nockemann 75:2/1

Sa 02.04.2011 DEMI-FINALE: DBC Bochum – Bergisch-Gladbacher BC : 8 – 0
Freie Partie: Havlik – Künstler 300:46/1 ; Einband: Blondeel – Büscher 100:17/8
Cadre 47/2: Gretillat – Luijsterburg 200:6/2 ; Cadre 71/2: Nockemann – Riedel 150:71/6

19.11.2010 – Suisse – championnat suisse LNA, cadre 47/2, finale – La Chaux-de-Fonds
Rang: 1er, 900 points, 37 reprises, 24,32 MG, 60.00 MP, 136 série

13.03.2011 Bfr. Weitmar – DBC Bochum I
Freie Partie: Melerski – Havlik 51:300/4, Einband: Zenkner – Blondeel 100:83/9,
Cadre 47/2: Morawski – Gretillat 200:105/4, Cadre 71/2: Niessen – Nockemann 150:108/5

12.03.2011 BSV Langenfeld – DBC Bochum I
Freie Partie: Van Bochem – Havlik 0:300/1, Einband: Röber – Gretillat 33:100/4,
Cadre 47/2: Persidis – Pöther 200:147/12, Cadre 71/2: Roder – Nockemann 31:150/4

09.01.2011 DBC Bochum I – TuS Kaltehardt
Freie Partie: Pöther – Jansen 300:21/5, Einband: havlik . Swertz 100:97/11,
Cadre 47/2: Gretillat – Benstöm 200:31/3, Cadre 71/2: Nockemann – Berger 150:150/12

08.01.2011 DBC Bochum I – Bfr. Weitmar
Freie Partie: Havlik – Melerski 300:153/2, Einband: Blondeel – Zenkner 100:43/10,
Cadre 47/2: Gretillat – Morawski 200:0/2, Cadre 71/2: Nockemann – NIessen 1:150/2

05.12.2010 DBC Bochum I – BSV Langenfeld
Freie Partie: Pöther – Vinci 300:12/2, Einband: Havlik – Röber 100:69/8,
Cadre 47/2: Gretillat – Roder 200:111/5, Cadre 71/2: Nockemann – van Bochem 150:37/1

04.12.2010 BC Hilden – DBC Bochum I :
Freie Partie: Janssen – Havlik 23:300/3, Einband: Matuszak – Blondeel 12:100/4,
Cadre 47/2: Wildförster – Gretillat 200:30/1, Cadre 71/2: Rütten – Nockemann 56:150/3

13.11.2010 – Suisse – championnat suisse LNA, 3 bandes, 1/2 finale – Lausanne
Rang: 2ème, 95 points, 130 reprises, 0.730 MG, 0.875 MP, 5 série

Saison 2009/2010

DBC Bochum – Tus Kaltehard
Libre : Havlik 300/8 S193 Jansen 22/8 S7 ? bande : Blondeel 100/8 S39 Benstöm 18/8 S6 ? cadre 71/2 : Nockemann 1/1 S1 Schwertz 150/1 S150 ? cadre 47/2 : Gretillat 200/1 S200 Berger 1/1 S1.

DBC Bochum – HIlden
Libre : Havlik 300/2 S298 Hilger 272/2 S270 ? bande : Blondeel 100/25 S41 Matuszak 89/25 S28 ? cadre 71/2 : Nockemann 150/8 S68 Janssen 43/8 S13 – cadre 47/2 : Gretillat 200/6 S96 Wildförster 158/6 S64.

21.04.2010 – 25.04.2010 : championnat d’Europe à la bande, Llinares del valles /ES
Résultats: 2ème, MG 10.75 MP 41.66 S110

Sa 17.04.2010 14.00 Uhr 350 TuS Kaltehardt – DBC Bochum
Freie Partie: Janssen 1/3 S1 – Havlik 300/3 S278 Einband: Benstöm 40/9 S17 – Blondeel 100/9 S65 Kader 47/2: Schwertz 200/4 S111 – Gretillat 35/4 S23 Kader 71/2: Berger 149/13 S65 – Nockemann 150/13 S82

So 18.04.2010 11.00 Uhr 356 BC Hilden – DBC Bochum
Freie Partie: Janssen 300/5 S214 – Havlik 21/5 S8 Einband: Matuszak 51/15 S30 – Blondeel 100/15 S31Kader 47/2: Wildförster 120/5 S46 – Gretillat 200/5 S114 Kader 71/2: Hilger 39/1 S39 – Nockemann 150/1 S150

01.03.2010 – 06.03.2010 : championnat d’Europe au cadre 47/2, Ronchin / FR
Résultats: 2ème, MG 62.076 MP 150.00 S289

13.02.2010 : finale du championnat suisse trois bandes, Zürich
Rang: 5ème, 118 points, 195 reprises, 0.605 moyenne générale, 0.789 MP, série 5

23.01.2010 : 1/2 finale du championnat suisse trois bandes, Lausanne
Rang: 1er, 114 points, 160 reprises, 0.712 moyenne générale, 0.900 MP, série 7

So 07.02.2010 11.00 Uhr 338 BSV Langenfeld – DBC Bochum : 0 – 8
Freie Partie: Lang 24/3 S23 – Havlik 300/3 S300 Einband: Röber 50/8 S19 – Blondeel 100/8 S49 Kader 47/2: Persidis 87/4 S53 – Gretillat 200/4 S100 Kader 71/2: Vinci 27/7 S18 – Nockemann 150/7 S98

Sa 06.02.2010 14.00 Uhr 335 DBC Bochum – BC GT Buer : 8 – 0
Freie Partie: Havlik 300/1 S300 – Meske 1/1 S1 Einband: Blondeel 100/10 S35 – Gries 62/10 S25 Kader 47/2: Gretillat 200/1 S200 – Fischer 14/1 S14 Kader 71/2: Nockemann 150/5 S93 – Ollech 34/5 S16

16.01.2010 : finale du championnat suisse à la bande, Genève
Rang: 1er, 433 points, 50 reprises, 8,66 moyenne générale, 10,71 MP, 43 série

09.01.2010 : finale du championnat suisse au cadre 47/2 LNA, Luzern
Résultats: 1er, MG 50,00, série 153

Sa 12.12.2009 14.00 Uhr 313 Neustadt/Orla – DBC Bochum : 0 – 8
Freie Partie: Havlik 300/6 S272 – Schumann 24/6 S10 Einband: Blondeel 100/9 S42 – Ortmann 37/9 S22 Kader 47/2: Gretillat 200/4 S107 – Schneider 9/4 S7 Kader 71/2: Nockemann 150/6 S143 – Stöckel 50/6 S23

So 06.12.2009 11.00 Uhr 322 DBC Bochum – TuS Kaltehardt : 8 – 0
Freie Partie: Havlik 300/2 S256 – Jansen 219/2 S123 Einband: Blondeel 100/11 S61 – Benstöm 41/11 S15 Kader 47/2: Gretillat 200/6 S80 – Berger 91/6 S39 Kader 71/2: Nockemann 150/4 S105 – Schwertz 35/4 S32

Sa 05.12.2009 14.00 Uhr 318 Bfr. Weitmar – DBC Bochum : 0 – 8
Freie Partie: Havlik 300/1 S300 – Melerski 39/1 S39 Einband: Blondeel 100/17 S20 – Zenkner 70/17 S21 Kader 47/2: Gretillat 200/4 S86 – Morawski 68/4 S56 Kader 71/2: Nockemann 150/2 S140 – Krane 41/2 S26

27.11.2009 à Auxerre:
– Auxerre – Oissel : 2 – 4 : Bande: Le Roy 101/12 S41 – Kahofer 120/12 S59 Cadre 47/2 : Devogelaere 125/7 S118 – Jacquet 250/7 S192 Cadre 71/2 : Gretillat 200/5 S176 – Petit 103/5 S57
– Ronchin – Auxerre : 4 – 2 : Bande: Villiers 120/9 S27 Le Roy 40/9 S14 Cadre 47/2 : Djoubri 120/2 S120 Dorard 250/2 S147 Cadre 71/2 : Florent 200/5 S137 Gretillat 122/5 S83

11.11.2009 – 15.11.2009 : championnat du monde au trois bandes, Lausanne
Résultats: 29ème, MG 0.837 MP 0.868 S5

06.11.2009 – 07.11.2009 : tournoi international triathlon, Vienne / AT
Résultats: 1er, 71/2 MG 20.466 MP 50.00 S114, bande MG 6.109, MP 9.09, S44, 3 bandes MG 0.705 MP 0.810 S5

07.09.2009 – 13.09.2009 : championnat d’Europe au cadre 71/2, Herten / Allemagne
Résultats: 18ème place, MG 28.63, série 138

Saison 2008/2009

22.08.2009 : finale du championnat suisse au cadre 71/2 LNA, Berne
Résultats: 1er, MG 15.65, série 117

16.07.2009 – 19.07.2009 : championnat d’Europe au cadre 47/2, Athène / Grèce
Résultats: 2ème place, MG 66,77, série 257

05-07.06.2009: finale du championnat de France par équipes, D1, jeux de série, à Andernos
A la bande, adversaires Alain Remond et Johann Petit – 206 pts, 37 reprises, 5,57 MG,série 30

30.05.2009 : finale du championnat suisse au cadre 47/2 LNA, Berne
Résultats: 1er, MG 33,93, série 162

10.05.2009: 1/4 de finale du championnat de France par équipes, D2, jeux de série : Auxerre – Andernos
A la bande, match aller et retour avec Bernard Baudoin: 200 pts en 8 et 14 reprises, meilleure série 73

30.04.2009 – 03.05.2009 : championnat du Monde à la bande, Cervera / Espagne
Résultats: 6ème place, MG 9,3, série 79

18-19.04.2009 : finale du championnat suisse aux trois bandes LNA, Lausanne
Résultats: 2ème, MG 0.688, MP 0.893

21.03.2009 : 1/2 finale du championnat suisse aux trois bandes LNA, Zürich
Résultats: 2ème, MG 0.711, MP 1.037

So 01.03.2009 11.00 Uhr 345 Bfr. Weitmar I – DBC Bochum : 4 – 4
Freie Partie : Melerski 300/2 S177 – Havlik 149/2 S147, Einband : Zenkner 100/10 S46 – Blondeel 84/10 S62, K47/2 : Morawski 10/2 S7 – Gretillat 200/2 S183, K71/2 : Niessen 44/3 S40 – Nockemann 150/3 S64

Sa 28.02.2009 14.00 Uhr 343 DBC Bochum – TuS Kaltehardt : 8 – 0
Freie Partie : Havlik 300/2 S299 – Benstöm 3/2 S3, Einband : Blondeel 100/5 S76 – Volleberg 43/5 S31, K47/2 : Gretillat 200/2 S195 – Daske 26/2 S14, K71/2 : Nockemann 150/10 S105 – Riedel 132/10 S46

Sa 17.01.2009 14.00 Uhr 327 DBC Bochum – BC Hilden : 6 – 2
Freie Partie : Havlik 0/1 S0 – Wildförster 300/1 S300, Einband : Blondeel 100/9 S49 – Rütten 38/9 S20, K47/2 : Gretillat 200/3 S98 – Roder 28/3 S12, K71/2 : Nockemann 150/4 S71 – Hilger 25/4 S21

20.12.2008 : finale du championnat suisse à la bande LNA, Basel
Résultats: rang 1er, 8,50 MG, 13,63 MP, série 50

Sa 13.12.2008 14.00 Uhr 317 DBC Bochum – Bfr. Weitmar I : 8 – 0
Freie Partie : Havlik 300/1 S300 – Melerski 0/1 S0, Einband : Blondeel 100/10 S34 – Zenkner 63/10 S27, K47/2 : Gretillat 200/4 S108 – Synek 25/4 S11, K71/2 : Nockemann 150/5 S127 – Krane 17/5 S12

So 14.12.2008 11.00 Uhr 322 BC Frintrop – DBC Bochum : 0 – 8
Freie Partie : Wiedemann 27/4 S13 – Havlik 300/4 S193, Einband : Reske 13/20 S3 – Blondeel 66/20 S16, K47/2 : Berger 88/4 S40 – Gretillat 200/4 S112, K71/2 : Ortmeier 81/6 S47 – Nockemann 150/6 S74

25.11.2008 – 29.11.2008 : championnat d?Europe à la bande, Wijchen / Hollande
Résultat: 3ème place, MG 12.63, MP 25.00, série 73

So 19.10.2008 11.00 Uhr 306 BC GT Buer – DBC Bochum : 0 – 8
Freie Partie : Meske 20/4 S12 – Havlik 300/4 S222, Einband : Gries 40/9 S16 – Blondeel 100/9 S67, K47/2 : Fischer 10/3 S10 – Gretillat 200/3 S158, K71/2 : Dröge 54/6 S37 – Nockemann 150/6 S67

Sa 18.10.2008 14.00 Uhr 301 DBC Bochum – 1. BC Neustadt-Orla : 8 – 0
Freie Partie : Havlik 300/2 S250 – Ortmann 8/2 S7, Einband : Blondeel 100/10 S26 – Schumann 32/10 S13, K47/2 : Gretillat 200/4 S114 – Schneider 55/4 S28, K71/2 : Nockemann 150/2 S129 – Stöckel 9/2 S5

06.09.2008 – 07.09.2008 : Coupe d’Europe par équipes aux jeux de série – qualifications à Brno / CZ
– Oissel bat la Suisse 4 à 2
A la bande : Petit : 118 points, 14 reprises, série 47 – Gretillat : 120 points, série 39
– La Tchéquie bat la Suisse 4 à 2
A la bande : Ziogas : 66 points, 13 reprises, série 23 – Gretillat : 120 points, série 54

Saison 2007/2008

18.05.2008 : finale du championnat suisse au cadre 71/2, Berne
Résultats: rang 1er, 40,00 MG, 40,00 MP, série 142

17.05.2008 : finale du championnat suisse au cadre 47/2, Berne
Résultats: rang 1er, 44,12 MG, 83,33 MP, série 211

27.04.2008 : Classement final du championnat d’Allemagne, saison 2007/2008:
1. DBC Bochum 2. Bfr. Weitmar 3. TuS Kaltehardt 4. Bergisch-Gladbacher BC 5. BC Frintrop 6. BC Hilden 7. BU Essen Nord 8. BSV Langenfeld

27.04.2008 : Play-Off Finale : DBC Bochum – Bfr Weitmar I : 7 – 1
Freie Partie: Havlik – Melerski 300:300/2, Einband: Blondeel – Zenkner 100:99/12, Cadre 47/2: Tillemann – Morawski 200:0/1, Cadre 71/2: Nockemann – Niessen 150:50/2

26.04.2008 : Play-Off 1/2 Finale : DBC Bochum – Bergisch Gladbach : 6 – 2
Freie Partie: Havlik – Riedel 300:8/2, Einband: Blondeel – Luisterburg 66:100/6, Cadre 47/2: Tillemann – Künstler 200:53/7, Cadre 71/2: Nockemann – Keul 150:33/3

20.04.2008 : Classement final des Classics Masters Trophy de la saison 2007/2008:
1er Henri Tillemann / Hollande – 2ème Xavier Gretillat / Suisse – 3ème Pierre Soumagne / France

17.04.2008 – 20.04.2008 : championnat d’Europe à la bande, Carvin / France
Résultat: 2ème place, MG 7.49, MP 17,85, série 49

06.04.2008 : DBC Bochum – Bfr Weitmar I : 3 – 5
Freie Partie: Havlik – Melerski 300:300/1, Einband: Gretillat – Zenkner 41:100/7, Cadre 47/2: Blondeel – Morawski 200:74/2, Cadre 71/2: Nockemann – Niessen 119:150/14

05.04.2008 : DBC Bochum – BSV Langenfeld : 8 – 0
Freie Partie: Havlik – Lang 300:0/1, Einband: Blondeel – Röber 100:47/14, Cadre 47/2: Gretillat – Persidis 200:112/4, Cadre 71/2: Nockemann – Vinci 150:44/5

29.03.2008 : championnat suisse par équipes, 3 bandes, 2ème tour:
Résultats: 87 points, 106 reprises, MG 0.820, MP 1.038, MSet 2.500, série 4

05.03.2008 – 09.03.2008 : championnat d’Europe au cadre 47/2, Athènes / Grèce
Résultat: 20ème place, MG 46.85, MP 35.71, série 166

02.03.2008 : Tus Kaltehardt – DBC Bochum : 1 – 7
Freie Partie: Daske – Havlik 300:300/4, Einband: Pragst – Blondeel 25:100/6, Cadre 47/2: Benstöm – Gretillat 0:200/1, Cadre 71/2: Swertz – Nockemann 124:150/5

01.03.2008 : DBC Bochum – BC Frintop : 8 – 0
Freie Partie: Havlik – Wiedmann 300:7/1, Einband: Blondeel – Ortmeier 100:4/5, Cadre 47/2: Gretillat – Berger 200:108/8, Cadre 71/2: Nockemann – Van Silfhout 150:123/4

10.02.2008 : B.-Gladbach – DBC Bochum : 0 – 8
Freie Partie: Riedel – Havlik 0:300/1, Einband: Buscher – Blondeel 51:100/13, Cadre 47/2: Kunstler – Tilleman 28:200/3, Cadre 71/2: Luysterburg – Nockemann 28:150/4

09.02.2008 : DBC Hilden – DBC Bochum : 8 – 0
Freie Partie: Havlik – Jansen 300:33/2, Einband: Blondeel – Wildforster 100:60/12, Cadre 47/2: Tilleman – Rütten 200:0/1, Cadre 71/2: Nockemann – Roder 150:9/4

26.01.2008 : finale du championnat suisse à la bande LNA, Lausanne
Résultats: rang 1er, 10,47 MG, 12,50 MP, série 102

20.01.2008 : BU Essen Nord – DBC Bochum : 0 – 8
Freie Partie: Waldbauer – Havlik 41:300/5, Einband: Boertz – Blondeel 20:100/9, Cadre 47/2: Schmidt – Nockemann 51:200/6, Cadre 71/2: Christopeit – Gretillat 66:150/11

19.01.2008 : Bfr. Weitmar I – DBC Bochum : 4 – 4
Freie Partie: Melerski – Havlik 300:0/1, Einband: Zenkner – Blondeel 100:26/5, Cadre 47/2: Morawski – Gretillat 41:200/4, Cadre 71/2: Niessen – Nockemann 93:150/7

16.12.2007 : BSV Langenfeld – DBC Bochum : 0 – 8
Freie Partie: Vinci – Havlik 8:300/1, Einband: Röber – Blondeel 93:100/6, Cadre 47/2: Persidis – Gretillat 7:200/2, Cadre 71/2: Van Gemert – Nockemann 46:150/4

15.12.2007 : DBC Bochum – Tus Kaltehardt : 5 – 3
Freie Partie: Havlik – Daske 300:300/1, Einband: Blondeel – Pragst 100:61/12, Cadre 47/2: Gretillat – Benstöm 200:89/7, Cadre 71/2: Nockemann – Swertz 120:150/3

29.11.2007 – 02.12.2007 : championnat d’Europe au cadre 71/2, Domburg / Hollande
Résultat: 3ème place, MG 54.60, MP 125.00, série 247

24.11.2007 – 25.11.2007 : finale du championnat suisse au 3 bandes, Zürich
Résultats: rang 4ème, 0.766 MG, 1.071 MP, série 6

11.11.2007 : BC Frintrop – DBC Bochum : 2 – 6
Freie Partie: Berger – Havlik 6:300/3, Einband: Gertzen – Blondeel 64:100/14, Cadre 47/2: Ortmeier – Tilleman 21:200/1, Cadre 71/2: van Silfhout – Nockemann 150:41/2

10.11.2007 : DBC Bochum – B.-Gladbach : 6 – 2
Freie Partie: Havlik – Künstler 300:3/3, Einband: Blondeel – Büscher 80:100/13, Cadre 47/2: Tilleman – Neubauer 200:10/3, Cadre71/2: Nockemann – Spriewald 150:2/2

21.10.2007 : BC Hilden – DBC Bochum : 2 – 6
Freie Partie: Janssen – Havlik 300:238/10, Einband: Rütten- Blondeel 54:100/11, Cadre 47/2: Wildförster – Tilleman 24:200/2, Cadre71/2: Roder – Nockemann 92:150/11

20.10.2007 : DBC Bochum – BU Essen Nord : 8 – 0
Freie Partie: Havlik – Waldbauer 300:2/1, Einband: Blondeel – Boertz 100:47/14, Cadre 47/2: Tilleman – Schmidt 200:65/3, Cadre71/2: Nockemann – Christopeit 150:33/9

29.09.2007 : finale du championnat suisse à la bande LNB, Fribourg
Résultats: rang 1er, 11.53 MG, 60.00 MP, série 60